根据8X=25×4编一道反比例应用题并解答

lvyou329 1年前 已收到2个回答 举报

rain2L 春芽


一个人每小时可以完成25个零件,4小时就可以完成这个任务,如果8个人来做这个任务,多长时间可以完成呢?
设x小时可以完成 8X=25×4
8x=100
x=12.5小时


2

八爪老巫婆 幼苗


一辆汽车从A地到B地,每小时行25千米,4小时到达。如果要8小时到达,那么每小时要行驶多少千米?
设每小时要行驶X千米
8X=25×4
χ= 100÷8
χ= 12.5
答:每小时要行驶12.5千米。


2