某氢氧化钠样品暴露在空气中,已有部分变成碳酸钠,取该固体4.53克溶于水配成100ML溶液,从中取出20ML溶液,

某氢氧化钠样品暴露在空气中,已有部分变成碳酸钠,取该固体4.53克溶于水配成100ML溶液,从中取出20ML溶液,
加入22ml,1.0mol/L的盐酸恰好完全反应,求样品中氢氧化钠的质量百分含量
我是舞痴 1年前 已收到1个回答 举报

余多儿 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+H2O NaCO3+HCl=NaCl+H20+CO3↑可以用钠原子守恒来计算求出4.35克中钠的物质的量20mlNa=Cl=0.022mol,100mlNa=0.11mol设氢氧化钠有x克,碳酸钠有y克,则40x+106y=4.53 (23/40)x+(23/106)y=0.11×23


5