已知函数f(x)=2sin平方(π/4+x)-根号3cos2x,x∈[π/4,π/2]

已知函数f(x)=2sin平方(π/4+x)-根号3cos2x,x∈[π/4,π/2]
1)若不等式f(x)-m的绝对值<2在x∈(π/4,π/2)上恒成立,求实数m的取值范围
kgb1050111 1年前 已收到1个回答 举报

紫枫0104 春芽


中学生数理化百度知道团队为你解答,f(x)=2sin²(π/4+x)-√3cos2x=1+sin2x-√3cos2x=1+sin(2x-π/3) |f(x)-m|


5