中和热的计算在量热计中将100ml 0.5mol/L的ch3cooh溶液和100ml 0.5mol/L的naoh溶液混合

中和热的计算
在量热计中将100ml 0.5mol/L的ch3cooh溶液和100ml 0.5mol/L的naoh溶液混合,温度从298.16k升高到300.17k.已知量热计的热容常数为150.5J/K,
0.25mol/ch3coona溶液比热容为4.03J/g·K,溶液的密度为0.963g/ml
求ch3cooh的中和热
飘逸骑士 1年前 已收到1个回答 举报

泡沫之秋 种子


在量热计中将100ml 0.5mol/L的ch3cooh溶液和100ml 0.5mol/L的naoh溶液混合----得到0.25mol/L的CH3COONa溶液200mL
温度从298.16k升高到300.17k.已知量热计的热容常数为150.5J/K,
0.25mol/ch3coona溶液比热容为4.03J/g·K,溶液的密度为0.963g/ml
温度变化t=300.17-298.16=2.01K
反应放出的热量Q=cmt=150.5*2.01+200*0.963*4.03*2.01
以上是0.05mol的CH3COOH中和放出的热量
ch3cooh的中和热=Q/0.05=37.08kJ/mol


1