某矿区去年下半年产煤5.4万吨 比上半年增产1/5万吨 去年实际产量超过计划的25% 去年计划生产煤多少万吨

无阻 1年前 已收到1个回答 举报

ai94love 幼苗


设去年上半年生产煤X万吨.
( 1 + 1/5 )X = 5.4 得 X = 4.5
设去年计划生产煤Y万吨.
( 1 + 25% )Y = 5.4 + 4.5 得 Y = 7.92
所以去年计划产煤7.92万吨.


3