0.92g金属铜与其氧化物的混合物被氢气完全还原后,得到0.752g固体剩余物,求原混合物中含氧化铜的质量分数

水仙88 1年前 已收到1个回答 举报

roy19700224 幼苗


原混合物中含氧化铜的质量 x
CuO+H2=加热=Cu+H2O 固体质量减轻
80 64 80-64=16
x 0.92g-0.752g=0.168g
80/x=16/0.168g
x=0.84g
0.84g/0.92g*100%=91.3%
原混合物中含氧化铜的质量分数 91.3%

1年前 追问

8

水仙88 举报

还有不列方程时的算法吗?请教!!!

举报 roy19700224

有啊 原混合物中含有氧元素的质量为:0.92g-0.752g = 0.168 g CuO中氧的质量分数为:16 / (64+16)*100%=20% 所以CuO质量为: m(CuO) = 0.168g / 20% = 0.84 g CuO质量分数为: (0.84g/0.92g) * 100% = 91.3%