一、设全集U=R,且A={X|X<-1或X>2},B={Y|Y=X平方+a},

一、设全集U=R,且A={X|X<-1或X>2},B={Y|Y=X平方+a},
(1)若CRA包含于B,求实数a的取值范围
(2)若CRA交集B不等于空集,求实数a的取值范围
二、二次方程2mx²-2x-3m+2=0一根大于1.另一根小于1,则m的取值范围是_____
三、若多项式x³-2x²+x+3除以x-2的余数为a,求关于方程|2x-y-4|+√a-x-y=0的解
zyb777 1年前 已收到2个回答 举报

踌躇的蕾子 幼苗


一、设全集U=R,且A={X|X<-1或X>2},B={Y|Y=X平方+a},
(1)若CRA包含于B,求实数a的取值范围
CRA={x|-10
三、若多项式x³-2x²+x+3除以x-2的余数为a,求关于方程|2x-y-4|+√a-x-y=0的解
由题意得:x^3-2x^2+x+3-a除以x-2没有余数.
令x-2=0,即x=2时,前式等于零.
即:2^3-2*2^2+2+3-a=0
a=5
由下面方程得:
2x-y-4=0
5-x-y=0
二式相减得:3x=9,x=3
y=5-x=2
即x=3,y=2


9

淘乐儿 幼苗


一。1)若CRA包含于B,求实数a的取值范围
因为B={Y|Y=X平方+a}
所以B=[a,+无穷)
因为CrA=【-1,2】CRA包含于B
所以a≤-1
2)若CRA交集B不等于空集,求实数a的取值范围
由数轴
因为因为CrA=【-1,2】
CRA交集B不等于空集
所以
a≤2
二。设两根x1 x2


2