定积分求面积的题~求两圆r≤√3*a及r≤2acosΘ公共部分面积...

cqduron 1年前 已收到1个回答 举报

abcd__ 幼苗


做这种题要先画图,你自己画,r≤√3*a是以原点为圆心,√3*a为半径的圆,r≤2acosΘ是一个以(a,0)为圆心,a为半径的圆.本题需要先求出两圆的交点,即方程√3*a=2acosΘ,得cosθ=√3/2,θ=±π/6图形显然关于x轴对称,因此...


2