甲乙丙三个数的和是55,如果甲数加5,乙数减5,丙数乘5,则三个数相等.三个数原来各是多少?

李文卓 1年前 已收到4个回答 举报

judylove 幼苗


设丙数为X,
3×5X-(5X-X)=55
11X=55
X=5
(55-5)÷2=25
甲数:25-5=20
乙数:25+5=30
或设相等数为X,
X-5+X+5+X÷5=55
X=25
甲数:25-5=20
乙数:25+5=30
丙数:25÷5=5


8

录像大派送 幼苗


设甲数=a, 乙数=b, 丙数=c,
a+b+c=55---(1)
a+5=5c---(2)
a=5c-5
b-5=5c---(3)
b=5c+5
(1): 5c-5+5c+5+c=55
11c=55
c=5
a=5(5)-5
=20
b=5(5)+5
=30


2

发白如霜52 幼苗


设甲数为x,则乙数为x+5+5,丙数为(x+5)÷5。
x+(x+5+5)+(x+5)÷5=55
x=20
乙数:20+5+5=30
丙数:(20+5)÷5=5


0

别管我是谁 幼苗


X+Y+Z=55
X+5=Y-5=5Z
X=40/3
Y=70/3
Z=11/3


0