①.X²-2X+1/X²-1 ÷ X²-X/X+1

①.X²-2X+1/X²-1 ÷ X²-X/X+1
②.a-1/a²-4a+4 ÷ a²-1/a²-4
③.x³-x²/x²-x ÷ x²-2x/x-1
④.(x-y)²/x+y ÷ 1/y+x X 1/x-y
帮下忙嘛 咯
yang851021 1年前 已收到2个回答 举报

石子弹 春芽


1.原式=(x-1)^2/(x-1)(x+1)乘以x+1/x(x-1)
=(x-1)/(x+1)乘以(x+1/x(x-1)
=1/x
楼上的已经做了,那我还要提醒一下,第2题要化到最简单,要把括号打开,除了乘方不用.


4

qyzu 幼苗


1、1/x
2、a+2/(a-2)(a+1)
3、x-1/x+2
4、如果我猜的题目没错的话,答案大概是x-y
希望能帮到你


2