过直线2x+y+4=0和圆x2+y2+2x-4y+1=0的交点,且面积最小的圆方程为(  )

过直线2x+y+4=0和圆x2+y2+2x-4y+1=0的交点,且面积最小的圆方程为(  )
A.(x+[13/5])2+(y+[6/5])2=[4/5]
B.(x-[13/5])2+(y-[6/5])2=[4/5]
C.(x-[13/5])2+(y+[6/5])2=[4/5]
D.(x+[13/5])2+(y-[6/5])2=[4/5]
唇齿相依 1年前 已收到1个回答 举报

猫小莫729 春芽


解题思路:项求出原心C到直线2x+y+4=0的距离d,可得弦长,从而求得要求的圆的半径.过点C且与2x+y+4=0垂直的直线和直线2x+y+4=0联立方程组,求得要求的圆的圆心,从而得到要求的圆方程.

圆x2+y2+2x-4y+1=0即 (x+1)2+(y-2)2=4,表示以C(-1,2)为圆心,半径等于2的圆.
圆心C到直线2x+y+4=0的距离为d=
|−2+2+4|

4+1=
4
5
5,
故弦长为2
r2−d2=2
4−
16
5=
4
5
5,
故当面积最小的圆的半径为
2
5
5.
过点C且与2x+y+4=0垂直的直线为y-2=[1/2](x+1),由

2x+y+4=0
y−2=
1
2(x+1)求得

x=−
13
5
y=
6
5,
即所求圆的圆心为(-[13/5],[16/5]),故所求的圆方程为:(x+[13/5])2+(y-[6/5])2=[4/5],
故选:D.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,弦长公式的应用,属于中档题.


10