已知3分之x=4分之y=5分之z不等于0,求x-2y+3z分之x+y的值

暮水寒烟 1年前 已收到1个回答 举报

dongfeng987654 幼苗


由题意得 y=三分之四x,z=三分之五x ,代入上式约分后得 (1+4/3)/(1+5-8/3)(x约去)=7/10=0.7


6