方程 2/3x减15等于6/1x

黄西百 1年前 已收到5个回答 举报

psyeye356 幼苗


2/3x减15等于6/1x
去分母得:2x=18x +45
移项得:2X-18X=45
合并同类项得:-16X=45
X=-45/16


8

flash_ram 幼苗


2/3X-15=6/1X
X=-45/16
代入原方程,左边不等于右边,所以原方程无解


3

gg凝望899 幼苗


代入之后显然是等的.
莫非二楼的兄弟看得是6/x ?


2

simpleguy_sz 幼苗


2/3x-15=6x
2/3x-6x=15
2x-18x=45
-16x=45
-x=45/16
x=-45/16


2

Jeny5202004 幼苗


民间绘画


1