金属元素R的氧化物的相对分子质量为M,同态价氯化物的相对分子质量为N,该元素的化合价为________________

love-毛毛 1年前 已收到1个回答 举报

宫本百合子 幼苗


设金属元素R的化合价为x,相对原子质量为m.由于其氧化物分子式要看其化合价奇偶数,所以我们分类讨论.
氯化物分子式均为RClx,相对分子质量为m+35.5x,即N=m+35.5x (1).
x为奇数时,氧化物分子式为R2Ox,相对分子质量为2m+16x,即M=2m+16x (2).
联立(1)(2)解得x=(2N-M)/55;也可以解出金属元素R的相对原子质量,进而确定金属元素R的种类.
x为偶数时,氧化物分子式为RO(x/2),相对分子质量为m+16*x/2=m+8x,即M=m+8x (3).
联立(1)(3)解得x=(N-M)/27.5.同上,可以解出m,从而确定R.


4