把一张长1.05m、宽2dm的长方形硬纸剪成半径是2cm的圆,最多能剪多少个?求解

清妆雅 1年前 已收到2个回答 举报

好想静的风 幼苗


2分米=20厘米 1.05米=105分米 20÷2=10个 105÷2=52…………1 所以最多减10×52=520个小圆片 希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


8

zhoupeng 幼苗


510


1