求关于x的方程2x+5+a=bx-1

求关于x的方程2x+5+a=bx-1
(1)有唯一解的条件
(2)有无数个解的条件
(3)无解的条件
求关于x的方程3x-5+a=bx+1
(1)有唯一解的的条件
(2)有无数个解的条件
(3)无解的条件
ly397410133 1年前 已收到3个回答 举报

池鱼心 幼苗


(1)首先化简得到(2-b)x=-a-6
当b=2且a≠-6 时候 x无解
当b=2且a=-6时候 x 无穷多个解
当b≠2时候 有唯一解
(2)首先方程化简得到(3-b)x=6-a
当b=3且a≠6 时候 x无解
当b=3且a=6时候 x 无穷多个解
当b≠3时候 有唯一解


2

shilang1985 幼苗


都是有无数个解吧!


1

黑糊糊83 幼苗


求关于x的方程2x+5+a=bx-1
移项(2-b)X+6+a=0
化简得X= (-6-a)/(2-b)
分子分母同乘以符号X=(6+a)/(b-2)
有唯一的解时 即6+a=b-2 即a=b-8
有无数个解的条件 a不等于-8
无解的条件 令分母为零 即b=2
求关于x的方程3x-5+a=bx+...


0