设a,b是非零实数,x属于R ,若sin4x/a2+cos4x/b2=1/a2+b2,则,sin2

设a,b是非零实数,x属于R ,若sin4x/a2+cos4x/b2=1/a2+b2,则,sin2
008x/a2006+cos2008x/b2006等于?
jadom 1年前 已收到1个回答 举报

xqshd 幼苗


用特殊值
设x=0
则1/b^2=1/a^2+b^2
sin^2008x/a^2006+cos^2008x/b^2006=1/b^2006
1/b^2006=(1/b^2)^1003
由1/b^2=1/a^2+b^2得原式=(1/a^2+b^2)1003=1/(a^2+b^2)^1003


1