100元买100只鸡,大的10元,中的5元,小的5角,怎么买.

kelley4 1年前 已收到1个回答 举报

阿波罗之怒 幼苗


设大鸡x只,中鸡y只,小鸡z只,则:
x+y+z=100
10x+5y+0.5z=100
z=100-y-z
代入公式2,得到 10x+5y+0.5(100-y-z)=100
x=(100-9y)/19
因为x,y,z都要整数,所以可以用排除法,得到x=1
所以y=9,z=90


9