林海公园有苹果树和桃树共1200棵苹果树与桃树的棵树是3:5,桃树有多少棵,

林海公园有苹果树和桃树共1200棵苹果树与桃树的棵树是3:5,桃树有多少棵,
还有下一个题苹果树的棵树比桃树少1200颗苹果树与桃树的比是3:5,桃树有多少棵,
李小龙打不过zz 1年前 已收到1个回答 举报

0丁当 幼苗


这是求比值的题,
1、苹果树和桃树的比是3:5,就是是把平均总数分成3+5份,苹果占3份,桃树占5份,那么只要求出其中1份代表的实际数量就可以求出分别是多少棵.
1200÷(3+5)=150棵(1份代表的数量),苹果=150×3=450棵,桃树=150×750棵.
2、这一问比值同上一问一样,但每一个比值1代表的数量是不同的,桃树是5份,苹果是3份,桃树比苹果多5-3=2份,这2份代表着1200棵,每一份就是1200÷2=600棵,由此可以算出,桃树的棵树是600×5=3000棵,苹果是600×3=1800棵.
验算:3000-1800=1200,符合题目要求.


5