有50克浓度为98%硫酸溶液,再加入多少克浓度为14%的硫酸溶液,就可得到浓度为44%的硫酸溶液?

24584121 1年前 已收到2个回答 举报

sckiss82 春芽


50gX98% + aX14% = (50+a)X44%(混合前后溶质质量相等)
求a即可.

1年前 追问

10

24584121 举报

咋解,写过程

举报 sckiss82

假设浓度为44%的硫酸溶液为a克,则 根据混合前后溶质质量相等,得:50gX98% + aX14% = (50+a)X44% 解方程得a=? 答:......

24584121 举报

我是说过程

举报 sckiss82

你不会解这个方程?

24584121 举报

也不是,作业太多,懒得算,求您啦,我作业还多

举报 sckiss82

50gX98% + aX14% = (50+a)X44% 得:49+0.14a = 22 = 0.44a 得:27=0.3a 得:a=90克 要好好学习哦!

lyh0525 幼苗


设需14%的硫酸质量为x
98 30
44
14 54
30/54=50/x
x=90g
(十字交叉法,不好画斜线,见谅。)


1