已知关于x的方程5x2−a=5x8+142,且a为某些自然数时,方程的根为自然数,则最小自然数a=______.

爱我爱她 1年前 已收到2个回答 举报

无桅之帆 幼苗


解题思路:先解方程,得到一个含有字母a的解,然后根据自然数的定义即可得出a的值.


5x
2−a=
5x
8+142,∴
15
8x=a+142,即x=
8
15(a+142),
∵x为自然数解,(8,15)=1,且a为自然数,
∴a最小为8.
故答案为8.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题难点是用a表示x,注意方程的根为自然数这一条件.


9

keendf 幼苗


a=8


1