在等差数列{an}中,d=12,S100=145,则a1+a3+a5+…+a99的值为(  )

在等差数列{an}中,d=
1
2
S100=145
,则a1+a3+a5+…+a99的值为(  )
A. 57
B. 58
C. 59
D. 60
俊曦的世界 1年前 已收到2个回答 举报

清波荡漾 幼苗


解题思路:记a1+a3+a5+…+a99=S,a2+a4+a6+…+a100=T,由题意可得S,T的方程组,解之可得.

记a1+a3+a5+…+a99=S,a2+a4+a6+…+a100=T,
∴S100=S+T=145,T-S=50d=25,
两式相减可得S=60
故选:D

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的求和公式,整体法是解决问题的关键,属基础题.


10

贝贝嘟 幼苗


s100=a1+a2+a3+...+a99+a100=(a1+a100)/2 * 100=a1*100+100*(100-1)/2 * 1/2=100a1+2475=45
a1=-24.3
a1+a3+a5+…+a99==(a1+a99)/2 * 50=a1*50+50*(50-1)/2 * 1=50a1+1225=-1215+1225=10


2