A=a*b*c(a b c均为不相等的非零的自然数),那么A的因数有那几个?

546548 1年前 已收到4个回答 举报

snowwhitegxh 幼苗


首先你应该清楚因素的概念是:一整数被另一整数整除,后者即是前者的因数.
例:6÷2=3 那么2和3就是6的因数.
回到题目中,
A÷a*b*c=1
A÷a=bc
A÷b=ac
A÷c=ab
也就是A能被a,b,c,ab,ac,bc,abc,1这八个因数整除;
所以A的因数有a,b,c,ab,ac,bc,abc,1


1

tiaojiqishi 幼苗


至少有:a、b、c、ab、ac、bc、abc、1,如果abc均为质数时,就只有这几个


2

淘书 幼苗


a,b,c,ab,ac,bc,abc,1


1

豆豉凌鱼油麦菜 幼苗


是呀? 为什么?


0