基因型为AaBb的雌性动物的卵巢中有8万个卵原细胞,进行减数分裂,最后形成的含双隐性基因的卵细胞有多少个?

heroy123 1年前 已收到3个回答 举报

溽热该奉111 幼苗


一个卵原细胞只能生成一个卵子,所以最终形成8万个卵细胞.基因型AaBb减数分裂过程中可形成AB,Ab,aB,ab四种基因型配子,机会均等.所以最后形成含双隐性基因ab的卵细胞有8万/4=2万


9

陈雪琴 幼苗


8万*1/4=2万


2

thctxj 幼苗


8万*1/4=2万
呵呵 对不起 看错了


1