高一关于三角函数的题目、、、函数f(x)=3sin(3x+φ)在区间[a,b]上是增函数,且f(a)=-2,f(b)=2

高一关于三角函数的题目、、、
函数f(x)=3sin(3x+φ)在区间[a,b]上是增函数,且f(a)=-2,f(b)=2,
则g(x)=2cos(2x+φ)在[a,b]上时 ( )
A、是增函数 B、是减函数
C、可以取得最大值 D、可以取得最小值
麻烦高手们,给我详细的一个说明,本人愚钝,
闲云渡 1年前 已收到1个回答 举报

shenzhuda 春芽


1:你自己可以先化画一个y=sinx、y=sin2x、y=sin3x的图像琢磨一下
2:再画一个y=sin(x+t)、y=sin(2x+t)、y=sin(3x+t)的图像对比一下
3:对比可知,g(x)=2cos(2x+φ)在[a,b]上时 ( A、是增函数 )

1年前 追问

2

闲云渡 举报

你的答案是错的,参考答案不是A,是C,但是没有解析!! 求解啊!!求解啊!!求解啊!!求解啊!!求解啊!!求解啊!!求解啊!!