请帮下忙1、在照明电路中接入大功率的用电器,电线会发热,有可能烧坏绝缘皮,甚至引起大火.这是为什么?根据你学过的物理知识

请帮下忙
1、在照明电路中接入大功率的用电器,电线会发热,有可能烧坏绝缘皮,甚至引起大火.这是为什么?根据你学过的物理知识解答
2、已知三角形ABC与三角形DEF全等,
随便你浪个 1年前 已收到2个回答 举报

sunshineyh 种子


1.因为P=UI,而照明电路的电压为220伏.由于他功率大,所以电流也大.再根据焦耳定律热量=电压乘电流的平方,所以热量也大了.引起危险
2.显然是不全等的.因为只有边角边才能判全等,边边角不行,而题目中没交代是那种情况.图么,没办法上传了
3.1/x+1/Y=1/(X+Y)
通分:(X+Y)/XY=1/(X+Y)
所以;(X+y)^2=xy
所以:x^2+2xy+Y^2=xy
所以:x^2+y^2=-xy
因为x/y+y/x=(x^2+y^2)/xy
而x^2+y^2=-xy
所以答案为-1
4.(1)s=80乘6=480
所以v=480/t
(20)当v=48,t=10
5.因为平行,所以k=1/2
因为过(-2,4)点,所以b=5
所以y=1/2x+5
把x=4代入,y=7
所以在直线上
6.y=2x


3

pandadam 幼苗


3,-1
4,(1)V=480/t (2)480/48=10
5,在
6,y=1/2×4×x=2x


2