若直线y=x+m和曲线2乘x的平方+3乘y的平方=6相交,则m的取值范围是多少?

明日香1988 1年前 已收到1个回答 举报

nonozht 幼苗


用伟达定理
将y=x+m带入2x^2+3y^2=6,有
5x^2+6mx+3m^2-6=0
直线与圆相交,即有两个交点.由伟达定理,delta=(6m)^2-4*5*(3m^2-6)>0,解得
m^2


2