已知y=x2(是2次方)-(m+2)x-4m在x轴上截得线段长5,m的值是多少?谢谢了,大神帮忙啊

已知y=x2(是2次方)-(m+2)x-4m在x轴上截得线段长5,m的值是多少?谢谢了,大神帮忙啊
知道答案是m=1或m=-21,不知道过程,请写清楚点,有重谢!
kk使用 1年前 已收到1个回答 举报

冰峰熹谷 幼苗


x1-x2=5 (x1-x2)方等于25 (x1+x2)方2-4x1x2=25 用伟大定理带入m就行了


2