数字推理题:1,1,2,8,64() 1024 B.1280 C.512 D.128

flypeng2006 1年前 已收到4个回答 举报

vicloveling 幼苗


1是2的0次
2是2的一次
8是2的三次
64是2的6次
次数之间0,1,3,6,分别差1,2,3所以第5个数应该是和前面的次数差4,为2的10次,1024选A


8

hmz_ls 幼苗


c


0

shanhai79 幼苗


a2=a1×2^0=2^0
a3=a2×2^1=2^1
a4=a3×2^2=2^3
a5=a4×2^3=2^6
a6=a5×2^4=2^10=1024
...........................
an=a(n-1)×2^(n-2)

答案:A


0

挣扎着的毛孔 幼苗


先观察数列,相邻项有明显的倍数关系,于是做商,得到二级数列
1,2,4,8
这是一个等比啊,后一项为前一项的两倍
()内的数为16*64=1024
选A


0