已知函数fx=2lnx+1/2(x-a)平方,当x=1时fx取得极值(1)求出a,并写出fx的单

已知函数fx=2lnx+1/2(x-a)平方,当x=1时fx取得极值(1)求出a,并写出fx的单
区间
鬼地唔同 1年前 已收到1个回答 举报

温情满人间 幼苗


定义域 x>0
f'(x)=2/x+x-a
(1) f'(1)=2+1-a=0 a=3
(2) f'(x)=2/x+x-3
=(x^2-3x+2)/x
f'(x)>0 x^2-3x+2>0 x>2或x0
所以 增区间为(0,1)∪(2,+无穷)
f'(x)


8