抛物线f(x)=1/4x^2与直线2x-y+4=0平行的切线的方程是

六的话 1年前 已收到3个回答 举报

今天发的 幼苗


将f(x)=1/4x^2求导得f’(x)=x/2
抛物线f(x)=1/4x^2与直线2x-y+4=0平行的切线方程的斜率为2
切点横坐标:x/2=2,x=4
切点纵坐标:y=4
切线方程:y-4=2(x-4),即 2x-y-4=0


4

long1200 幼苗


y=2x-4
用求导数的方法来解
直线方程的斜率是2 且f(x)’=1/2x
由f(x)’=2得到在X=4处切线斜率是2
再将X=4代入f(x)=1/4x^2可知切点坐标是【4,4】
设直线方程为y-y.=k[x-x.]即直线的点斜式方程
将斜率和点的坐标代入直线方程即可求得直线的方程为
y=2x-4...


2

雯雯LUCK 幼苗


2x-y+4=0 k=2
f'(x)=1/2x
要使1/2x=2, 则x=4,代回抛物线方程,y=4
所以切线的斜率为2 且过点(4,4)
所以切线方程:2x-y-4=0


0