2x4/1+4x6/1+6x8/1+…+2008/2010=?

善良单眼皮 1年前 已收到1个回答 举报

一觉到kk 幼苗


1/(2x4)表示(2x4)的倒数
原式=1/(2x4)+1/(4x6)+1/(6x8)+…+1/(2008x2010)
=(1/2)x(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+…+1/2008-1/2010
=(1/2)x(1/2-1/2010)
=251/1005


8