几道排列组合,1.用0-5这6个数字可组成多少没有重复数字且小于1000的正整数130种2.用0-5这六个数字可组成多少

几道排列组合,
1.用0-5这6个数字可组成多少没有重复数字且小于1000的正整数
130种
2.用0-5这六个数字可组成多少没有重复数字的四位数偶数,且这个偶数的百位十位都是奇数
42种
3.用1-5可组成多少个无重复数字且比13245大的五位数
113种
我不作38乐 1年前 已收到1个回答 举报

linluo555 幼苗


1、你第一道就错了,第一道题是排列问题A(6,3),抱歉呀,打不出来,就是排列,你应该清楚的,下标是6,上标是3,所以A(6,3)=6*5*4=120.
2、也错了,答案应该是54种.先排最后的一个偶数位是C(3,1),然后是中间两位是A(3,2).最后是千位是C(3,1),所以C(3,1)*A(3,2)*C(3,1)
=3*(3*2)*3=54;
3、1+A(2,2)+A(2,2)+A(3,3)+A(3,3)+A(4,4)*4=113结果正确


10