(1-九分之五)x=36 这个方程怎么解?

fjtyshoes 1年前 已收到2个回答 举报

ylzq 幼苗


(1-九分之五)x=36
4/9X=36
X=36*9/4
X=81

1年前 追问

3

fjtyshoes 举报

4/9什么意思?

举报 ylzq

是9分之4的意思 X=36除以4/9 X=36乘以4分之9

piggy22 幼苗


(1-5/9)x=36
x=36/(1-5/9)
x=81


1