学校图书馆有科技类图书200册,工具类图书的册数比科技类图书少8分之1.工具类图书有什么册?

1_2_3 1年前 已收到1个回答 举报

ohann 花朵


200*(1-1/8)
=200*7/8
=175(册)
答:工具类图书有175册.

1年前 追问

9

1_2_3 举报

用2种可以吗?

举报 ohann

两种方法吗? 200-200*1/8=175

1_2_3 举报

是的