已知函数f(x)=log1/2 根号2sin(x-π/4)的定义域,并判断它的奇偶性及单调区间

ginkgo_gg 1年前 已收到2个回答 举报

heatzp 幼苗


f(x)=log1/2(sqrt(2)sin(x-π/4))
定义域:sin(x-π/4)>0,即:2kπ


2

有见炊烟04 幼苗


定义域 log函数真数部分大于0 即 根号2sin(x-π/4)>0 即
sin(x-π/4)>0 即 2kπ值域 因为定义域 所以 根号2sin(x-π/4)∈(0,根号2] 1/2<1 所以 y=log1/2[x] 单调递减


2