一块长方形操场的长是80米,宽60米,把它画在比例尺是1:2000的平面图上,图上面积是多少?

sniperzw 1年前 已收到4个回答 举报

yoyo_pattern 幼苗


图上的长:80米*1/2000=4厘米
图上的宽:60米*1/2000=3厘米
图上的面积:4厘米*3厘米=12平方厘米
答:图上的面积是12平方厘米.


3

无意11漂泊 幼苗


8000/2000//6000/2000=4//3==12


2

yao_piao 幼苗


12平方厘米


0

hymyh 幼苗


80米=8000厘米 60米=6000厘米 8000除以2000=4厘米 6000除以2000=3厘米 3*4=13平方厘米 答:图上面积是13平方厘米


0