三角形ABC的面积是平行四边形BDEF的2倍,求阴影面积?

eilq 1年前 已收到1个回答 举报

我爱梅aa 花朵


三角形面积=6×14÷2=42
平行四边形BDEF的面积=42÷2=21
阴影部分面积=平行四边形BDEF的面积的2分之1
=21÷2
=10.5

1年前 追问

5

eilq 举报

为什么是2分之1

eilq 举报

阴影为什么是平行四边形的2分之1,谢谢!

举报 我爱梅aa

阴影部分与平行四边形共一个底边,且高相等
所以:阴影部分面积=平行四边形面积的2分之1

祝学习进步!!!!