如果a,b为定值时,关于x的方程[2kx+a/3=2+x−bk6],无论为k何值时,它的根总是1,求a,b的值.

alexdream 1年前 已收到5个回答 举报

dc_dream 花朵


解题思路:先把方程化简,然后把x=1代入化简后的方程,因为无论k为何值时,它的根总是1,就可求出a、b的值.

方程两边同时乘以6得:
4kx+2a=12+x-bk,
(4k-1)x+2a+bk-12=0①,
∵无论为k何值时,它的根总是1,
∴把x=1代入①,
4k-1+2a+bk-12=0,
则当k=0,k=1时,可得方程组:

−1+2a−12=0
4−1+2a+b−12=0,
解得a=[13/2],b=-4,
当a=[13/2],b=-4时,无论为k何值时,它的根总是1.
∴a=[13/2],b=-4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的解,理解方程的解的定义,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.本题利用方程的解求未知数a、b.


6

west_man 幼苗


无解,随k而定。
要不就是题目错误!!!
如果a,b为定值,关于x的方程(2kx+a)÷3=2+(x-bk)÷6 ,无论k为何值,它的根总是1,求a.b的值。
解:
x(2k/3-1/6)+a-2+bk/6=0
当x=1时代入上式子,得到
k(2/3+b/6)+a-13/6=0
令2/3+b/6=0,a-13/6=0
所以...


2

云雨过后 幼苗


解法1:
3分之2kx+a = 2+ 6分之x-bk
化简得4kx+2a=12+x-bk
(4k-1)x=12-bk-2a
因为方程有解
所以x=4k-1 分之 12-bk-2a
令k为0,x=-1 分之 12-2a , x=1,a=6.5
令k为1,x=4*1-1 分之12-b-13 x=1,b=-4
解法2:
原式化简得(...


1

入眠眠虫 幼苗


3分之2kx+a=2+6分之x-bk
(2/3)*kx+a=2+(1/6)x-bk
(2/3)*kx-(1/6)x=2-bk-a
[(2/3)*k-(1/6)]x=2-bk-a
解总为1
故X=1
(2/3)*k-(1/6)=2-bk-a
无论K为何值,则令K=0,则有
-1/6=2-a
a=13/6
令K=1,则


0

喜阴不喜光 幼苗


8888555555555222222222222


0