求过点A(2,4)向圆x^2+y^2=4所引的切线的方程 急需 谢谢

求过点A(2,4)向圆x^2+y^2=4所引的切线的方程 急需 谢谢
拜托了
啜呐吗只吡 1年前 已收到1个回答 举报

qingsu9138 幼苗


由A点设切线方程为y-4=k(x-2) (斜截式)
由园方程得知,圆心为(0,0),半径为2 (它是圆的一般方程)
所以的d=4-2k/根号下k^2+1 (点到直线的距离公式)
解得k=3/4
带入所设的切线方程中,得到方程为3x-4y+10=0
又因为切线有两条,所以还有一条为x=2
才给你算的啊..


10