圆x^2+y^2-2x+4y+4=0上到直线3x+4y-5=0的距离为1的点有几个?

龙翔雪域 1年前 已收到1个回答 举报

月光凉如水 幼苗


x^2+y^2-2x+4y+4=0
化为(x-1)²+(y+2)²=1
所以圆心O(1,-2),半径1
O到直线3x+4y-5=0的距离为d=(3-8-5)的绝对值/根号(3²+4²)=2
所以只有一个点


6