校长买回小皮球和足球共127个,其中小皮球的个数比足球的5倍还多7个.

校长买回小皮球和足球共127个,其中小皮球的个数比足球的5倍还多7个.
你知道校长买回足球和小皮球各多少个吗?
要用算式
小勤工作室 1年前 已收到4个回答 举报

跟着yy混 花朵


(127-7)÷(5+1)=120÷6=20 足球有20个
127-20=107 皮球有107个


5

我无法离开 幼苗


(127-7)÷(5+1)=120÷6=20 足球有20个
127-20=107 皮球有107个


2

am8384 幼苗


足球20个,小皮球107个


0

Jimmy30nn 幼苗


设买了x个小皮球,则买了(127-x)个足球。
x=5*(127-x)+7
x=107
127-107=20(个)
答:买了107个小皮球,20个足球。


0