若一个正方形的面积为2/5,则他的对角线长为多少?

长沟流水 1年前 已收到1个回答 举报

Lee-qd 幼苗


设边长为a,则有:
a^2=2/5
对角线的平方=a^2+a^2=4/5
所以他的对角线长为2√5/5


10