从黄瓜、白菜、油菜、扁豆4种蔬菜品种中选出3种,分别种在不同土质的三块土地上,其中黄瓜必须种植,不同的种植方法共(

从黄瓜、白菜、油菜、扁豆4种蔬菜品种中选出3种,分别种在不同土质的三块土地上,其中黄瓜必须种植,不同的种植方法共()
A.24种 B.18种 C.12种 D.6种
东家之子 1年前 已收到1个回答 举报

我爱忍者 春芽


B


由题知:黄瓜必须种植
∴在白菜,油菜,扁豆中要选择2种进行种植,共有3×2=6(种)
∵黄瓜可以选择种在不同的3块土地上
∴总共的可能性有6×3=18(种)


10