图书馆有书2700本,其中2分之一是科技书3分之一是文艺书,其余的是连环画.

如赖佛 1年前 已收到2个回答 举报

goodboyzhb 春芽


问题一:科技书和文艺书各多少本?
科技书的本数=2700*1/2=1350(本)
文艺书的本数=2700*1/3=900(本)
问题二:连环画有多少本?
连环画的本数=2700-1350-900=450(本)


3

圣山圣湖 幼苗


1、科技书和文艺书各有多少本?2、连环画占几分之几,有多少本?
1、答:2700×1/2=1350(本)这是科技书的本数 2700×1/3=900(本)这是文艺书的本数
2、答:2700-(1350+900)=550(本)这是连环画的本数 1-1/2-1/3=1/6这是连环画所占的比例


0