有一种小儿用药的用法用量写到:【用法用量】溶于40℃以下的温开水内服,成人一天8~16袋,分2~3次服用;小儿一天30

有一种小儿用药的用法用量写到:
【用法用量】溶于40℃以下的温开水内服,成人一天8~16袋,分2~3次服用;小儿一天30 mg/kg体重,分2次服.共有:0.125g×12袋根据以上数据,如果一个小孩的质量是10kg,则每次用量是多少袋,多少天内能将此盒药用?
用已知


的格式写
网络冲冲虫 1年前 已收到7个回答 举报

lchw1 花朵


已知 有:0.125g×12袋,一天30 mg/kg体重,分2次服.孩的质量是10kg
求 多少天内能将此盒药用完
药的质量=0.125X12=1.5g=1500mg
小儿一天服药30X10=300mg
需要的天数=1500÷300=5天
答:5天就可以

1年前 追问

10

网络冲冲虫 举报

我主要是已知不知道怎么表达 比如 m孩=10kg这样

举报 lchw1

已知 药M=0.125g×12,口服的量m=30 mg/kg,分2次服.孩的质量M'=10kg 求 多少天D内能将此盒药用完 药的质量M=0.125X12=1.5g=1500mg 小儿一天服药m'=m*M'=30X10=300mg 需要的天数D=M/m'=1500÷300=5天 答:5天就可以

网络冲冲虫 举报

还要求 每次用量是多少袋

举报 lchw1

一天30 mg/kg体重,分2次 每次是30X10/2=150mg=0.15g 需要的袋数=0.15÷0.125=1.2袋 近似1袋

欧洲鱼 幼苗


每天用量为0.03X10=0.3g
0.3/0.125=2袋,药品服用时取整且不过量,
12/2=6天,


2

fgsdasd4 幼苗


已知:小儿一天30 mg/kg体重,分2次服.共有:0.125g×12袋,小孩的质量是10kg
求:每次用量是多少袋,多少天内能将此盒药用?
30 mg/kg*10kg÷0.125g=0.3g/0.125g=2.4袋
12/2.4=5
答:每次用量是2.4袋,5天内能将此盒药用。


2

祥子GG 幼苗


已知:每袋0.125g 共12袋 m小孩=10kg 小儿一天30 mg/kg体重
求:多少天小孩能将次盒药用完
共有0.125x12=1.5g=1500mg 小孩一天30x10=300mg 一袋0.125g=125mg
所以一次300除以2=150mg 一次150除以125=1.2袋
所以用完需要1500除以300=5天
答:...


2

爱吃甜心 幼苗


又tm没分


1

--玲玲-- 幼苗


已知 药M=0.125g×12,口服的量m=30 mg/kg,分2次服.孩的质量M'=10kg
求 多少天D内能将此盒药用完
药的质量M=0.125X12=1.5g=1500mg
小儿一天服药m'=m*M'=30X10=300mg
需要的天数D=M/m'=1500÷300=5天
希望对你有用


0

最爱琼琼 幼苗


解;已知共有0.125X12=1.5g=1500mg,小孩体重1kg每天用药30mg x2=60mg,成人一天以16袋来算,且体重按50kg算,
求:每次用量是多少袋,多少天内能将此盒药用?
1500/(60X10)=2.5天 成人一天用药量为:50x30X3=4500mg
那么一袋药为:4500/16~~216mg 故每次用药是:150...


0