把一根长3600厘米的铁丝围成一个长方体横型框架,框架的长、宽、高之比是5:4:3.(1)长方体

把一根长3600厘米的铁丝围成一个长方体横型框架,框架的长、宽、高之比是5:4:3.(1)长方体
把一根长3600厘米的铁丝围成一个长方体横型框架,框架的长、宽、高之比是5:4:3.
(1)长方体框架的长、宽、高各是多少厘米?
(2)这个长方体框架的体积是多少立方厘米?
钛合金心脏 1年前 已收到1个回答 举报

ouguangy 幼苗


(1)
长、宽、高之比是5:4:3
就是指长占:5/(5+4+3)=5/12
宽:4/12
高:3/12
长方体有12条凌边,4条高,4条长,4条宽
长宽高的和:3600/4=900

长:900*5/12=375
宽:900*4/12=300
高:900*3/12=225


(2)
体积=3.75*3*2.25=21.3125立方米


1