在三角形ABC中 已知 tanA/tanB=(2c-b)/b 求角A的值

爱心无限888 1年前 已收到4个回答 举报

很rr用aa了 幼苗


tanA/tanB=(2c-b)/b
sinA*cosB/(cosA*sinB)=(2c-b)/b
[a*(a^2+c^2-b^2)/2ac]/[b*(b^2+c^2-a^2)/2bc]=(2c-b)/b
(a^2+c^2-b^2)/(b^2+c^2-a^2)=(2c-b)/b
b(a^2+c^2-b^2)=(2c-b)(b^2+c^2-a^2)
a^2*b+bc^2-b^3=2b^2*c+2c^3-2a^2*c-b^3-bc^2+a^2*b
bc^2=b^2*c+c^3-a^2*c
c≠0
bc=b^2+c^2-a^2
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=bc/2bc=1/2
A=60°


6

Aprily 幼苗



2

yuanchun119 幼苗


c/sinC=b/sinB
c/b=sinC/sinB
tanA/tanB=(2c-b)/b=2c/b-1=2sinC/sinB-1
tanA=2sinC/cosB-tanB
tanA+tanB=2sinC/cosB
sin(A+B)/cosAcosB=2sinC/cosB
sinC/cosAcosB=2sinC/cosB
1/cosA=2
cosA=1/2
A=60°


1

坠毁铃 幼苗


A=60°
tanA/tanB=sinA/cosB*(cosB/sinB)
c=2RsinC;b同理
代进去,可得(sinA/cosB)*(cosB/sinB)=(2sinC-sinB)/sinB
整理可得(sinAcosB)/cosA=2sinC-sinB
2sinCcosA-sinBcosA=sinAcosB 移项得2sin(A+B)cosA=sin(A+B) (其中C=180°-(A+B))
所以2cosA=1 A=60°


0