解二元一次方程(3x-2)/4-(2y-1)/5=2,(3x+2)/4-(3y+1)/5=0

pujitj 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝zyd 幼苗


令(3x-2)/4-(2y-1)/5=2为①式;(3x+2)/4-(3y+1)/5=0为②式
由②-①得
(y+2)/5=3
所以 y=13
由①+②得
3x/2-y=2
所以 x=10
综上:x=10;y=13


8

花落谁家A 幼苗


x=10,y=13


2