几道初二电功率的题1.一只标有220V 100W的灯泡,一度电能使它工作多少小时?若将此灯接在110V的电路中,它的实际

几道初二电功率的题
1.一只标有220V 100W的灯泡,一度电能使它工作多少小时?若将此灯接在110V的电路中,它的实际功率是多少W?
2.一直标着36V 40W字样的灯泡接入某电路中,测得通过的电流1A 则这只灯泡两端的实际电压多少V?实际功率多少W?
3.标有220V 5A的电流表,最多可接220V 100W的灯泡多少盏?若这些灯泡每天工作5h,30天用电多少kwh?
这类的题都不会.
咬不动的豆腐 1年前 已收到2个回答 举报

ii2006 幼苗


1、10小时,25w
2、32.4 32.4
3、11 165
1、t=W/P=1kwh/0.1kw=10h,
R=U额²/P额=(220V)²/100w=484欧,
P实=U实²/R=(110V)²/484欧=25w
2、R=U额²/P额=(36V)²/40w=32.4欧,
u实=I实R=1A*32.4欧=32.4V
P实=U实i实=32.4V*1A=32.4w
3、P=UI=220V*5A=1100w.1100w/100w=11盏
W=Pt=1.1kw*(5h*30)=165kwh


1

ty_水生木 幼苗


1.1000 W * h / 100W = 10 h
(110 / 220)^2 * 100 = 25 w
2. R=U*U/P=36*36/40=32.4 Ω
u1=I*R=1*32.4=32.4 V
P1=I*I*R=32.4 W
3.P=U*I=220*5=1100W
N=P/P1=1100/100 =11只
p3=11*100*5*30/1000=165 kwh


0